Visualizzazioni: 0 Autore: Editor del sito Orario di pubblicazione: 2026-09-07 Origine: Sito
Un completo Il dumper per auto può pesare diverse centinaia di tonnellate, con una coppia di ribaltamento che supera diverse migliaia di tonnellate-metro. Ogni ciclo di lavoro sottopone la struttura a carichi alternati, sollecitazioni d'urto e cicli di fatica. La sua struttura in acciaio funge da scheletro meccanico e qualsiasi difetto di saldatura può portare a cedimenti strutturali dopo decine di migliaia di cicli di lavoro. Questo articolo approfondisce i punti tecnici chiave della saldatura delle strutture in acciaio per i dumper per auto da tre dimensioni: struttura, processo e qualità.
Gli elementi portanti principali della struttura in acciaio del dumper per auto includono:
Le travi principali adottano tipicamente travi a sezione scatolare con spessori della piastra da 20 mm a 60 mm, realizzate in acciaio Q345B/Q345C, resistenti ai momenti flettenti e alle forze di taglio durante il ribaltamento.
Le travi terminali collegano le estremità delle travi principali. Le saldature di testa tra le travi terminali e le travi principali sono saldature di Classe I a piena penetrazione, che richiedono l'accettazione UT al 100%.
La piattaforma girevole (piattaforma ribaltabile) sostiene direttamente il peso dei vagoni ferroviari. La sua struttura è principalmente una trave scatolare circolare o una struttura composita di tipo traliccio. Le aree di connessione con il sistema di azionamento presentano elevate concentrazioni di stress, con un design della saldatura classificato come Classe I, che richiede il controllo dello stress residuo post-saldatura.
Le staffe di supporto dei rulli sopportano il peso proprio totale e i carichi dinamici. Lo spessore della piastra di base varia da 80 mm a 120 mm, rientrando nella saldatura di piastre ultra spesse, che richiede preriscaldamento, controllo della temperatura di interpass e trattamento termico post-saldatura (PWHT).
Componenti come i bracci di sostegno e le piastre di supporto sopportano l'impatto dinamico dei vagoni ferroviari durante ogni ribaltamento. Spesso comportano saldature di acciai diversi tra acciaio ad alta resistenza e acciaio resistente all'usura (ad esempio, Q345 + NM400). La corrispondenza dei materiali d'apporto per saldatura e la qualificazione della procedura di saldatura devono essere verificate separatamente.
I supporti dei punti cardine del sistema di azionamento idraulico sono tipiche aree di concentrazione elevata. Le saldature devono soddisfare i requisiti di progettazione della resistenza alla fatica, generalmente valutati secondo gli standard di progettazione della fatica BS 7608 o IIW (International Institute of Welding), corrispondenti alla classe F2 o G nelle curve SN.
Per ciascun tipo di configurazione del giunto, è necessario completare i test di qualificazione della procedura di saldatura (PQR) prima della saldatura di produzione per verificare che le proprietà meccaniche del metallo saldato soddisfino i requisiti di progettazione. Gli indicatori chiave di valutazione includono:
Articolo di prova |
Requisito tipico (Q345B/C) |
Resistenza alla trazione |
≥ 490MPa |
Forza di snervamento |
≥ 345MPa |
Allungamento dopo la frattura |
≥ 21% |
Energia d'impatto (KV₂) a -20℃/-40℃ |
≥ 34J / ≥ 27J (a seconda dello spessore e della temperatura di progetto) |
Prova di piegatura |
Piegatura frontale/curvatura radice 180°, senza crepe |
Per lamiere spesse (≥40 mm) e acciai utilizzati in condizioni di bassa temperatura, sono necessarie ulteriori prove di trazione nella direzione Z per valutare la suscettibilità alla lacerazione lamellare del metallo di base. Per gli elementi portanti critici è richiesta una riduzione dell'area ψz ≥ 35% nella direzione Z.
Proprietà meccaniche dei metalli di base (serie GB/T 1591 Q345)
Proprietà |
Q345B |
Q345C |
Q345D |
Limite di snervamento ReL (MPa) |
≥ 345 |
≥ 345 |
≥ 345 |
Resistenza alla trazione Rm (MPa) |
470–630 |
470–630 |
470–630 |
Allungamento A (%) |
≥ 21 |
≥ 22 |
≥ 22 |
Temperatura della prova di impatto (℃) |
+20 |
0 |
-20 |
Energia d'impatto KV₂ (J) |
≥ 34 |
≥ 34 |
≥ 34 |
CEV carbonio equivalente (tipico) |
0,40–0,44 |
0,38–0,42 |
0,36–0,40 |
Parametri di corrispondenza dei consumabili per saldatura
Metallo base |
Metodo di saldatura |
Filo/Elettrodo |
Flusso/Gas |
Norma applicabile |
Q345B/C |
SEGA |
H08MnA/H10Mn2 |
SJ101 |
GB/T5293 |
Q345B/C |
FCAW |
E71T-1 / E71T-11 |
80%Ar+20%CO₂ |
AWS A5.20 |
Q345B/C |
GMAW |
ER70S-6 |
80%Ar+20%CO₂ |
AWS A5.18 |
Q345B/C |
SMAW |
E5015/E5016 |
— |
GB/T5117 |
Q345+NM400 |
FCAW |
E110T1-K3 |
80%Ar+20%CO₂ |
AWS A5.29 |
Matrice applicativa del metodo di saldatura
Metodo di saldatura |
Abbreviazione |
Saldature applicabili |
Intervallo di spessore (mm) |
Posizioni |
Apporto di calore (kJ/cm) |
Efficienza |
Saldatura ad arco sommerso |
SEGA |
Cuciture longitudinali della trave principale, cuciture circonferenziali |
20–60 |
PA/PB |
25–40 |
Alto |
Saldatura con protezione a gas |
GMAW/FCAW |
Cuciture corte, saldature d'angolo |
12–40 |
Tutte le posizioni |
12–28 |
Medio |
Saldatura ad arco di metallo schermato |
SMAW |
Puntature, saldature di riparazione |
6–40 |
Tutte le posizioni |
8–30 |
Basso |
La saldatura della struttura in acciaio del dumper per auto adotta una combinazione di molteplici metodi di saldatura:
Saldatura ad arco sommerso (SAW) : utilizzata per giunzioni diritte lunghe come le giunzioni longitudinali e circonferenziali della trave principale, con filo H08MnA/H10Mn2 e flusso sinterizzato SJ101. Corrente di saldatura 600 A–1000 A, tensione dell'arco 30 V–38 V.
Saldatura con protezione a gas (GMAW/FCAW) : utilizzata per giunzioni corte, saldature d'angolo e saldature per installazioni sul campo. Fili animati E71T-1 o E71T-11, saldatura in tutte le posizioni, pochi spruzzi e facile rimozione delle scorie.
Saldatura ad arco di metallo schermato (SMAW) : utilizzata per la puntatura, la saldatura di riparazione e la saldatura in spazi confinati. Elettrodi a basso contenuto di idrogeno E5015/E5016, cotti a 350℃–400℃ per 2 ore prima dell'uso.
La chiave per la saldatura di lamiere spesse risiede nel controllo del ciclo termico, che richiede un sistema di gestione comprendente preriscaldamento, temperatura di interpass e trattamento termico post-saldatura:
Preriscaldamento
Quando lo spessore della piastra ≥ 25 mm o il carbonio equivalente CEV ≥ 0,45%, la temperatura di preriscaldamento ≥ 100℃.
Quando lo spessore della piastra ≥ 40 mm, temperatura di preriscaldamento 120℃–150℃.
Quando lo spessore della lamiera è ≥ 60 mm o per giunti a T altamente vincolati, temperatura di preriscaldamento 150℃–200℃.
Zona di preriscaldamento: almeno ≥ 75 mm su entrambi i lati della saldatura. Utilizza termofori elettrici o riscaldamento a fiamma, con monitoraggio in tempo reale tramite termometri a infrarossi.
Tipo di giunto |
Spessore (mm) |
Diametro filo (mm) |
Corrente di saldatura (A) |
Tensione dell'arco (V) |
Velocità di saldatura (cm/min) |
Apporto di calore (kJ/cm) |
Livelli/passaggi |
Angolo della scanalatura |
Spazio (mm) |
Testa (trave principale lunga cucitura) |
20–30 |
φ4.0 |
550–650 |
30–34 |
40-50 |
20–30 |
2 strati, 2 passaggi |
60° |
0–2 |
Testa (trave principale lunga cucitura) |
30–40 |
φ4.0 |
600–750 |
32–36 |
35–45 |
28–38 |
3 strati, 4 passaggi |
60° |
0–2 |
Testa (testa della trave terminale) |
40–60 |
φ5,0 |
700–900 |
34–38 |
30–40 |
35–50 |
4 strati, 6 passaggi |
50° |
0–3 |
Giunto a T (flangia mobile) |
20–30 |
φ4.0 |
500-600 |
28–32 |
45–55 |
16–24 |
1 strato, 1 passaggio |
— |
— |
Giunto a T (flangia mobile) |
30–40 |
φ4.0 |
600-700 |
30–34 |
35–45 |
24–36 |
2 strati, 2 passaggi |
— |
— |
Controllo della temperatura di interpass
Durante la saldatura multistrato e multipassaggio, la temperatura di interpass deve essere rigorosamente controllata tra la temperatura di preriscaldamento e 250℃.
Designare personale dedicato al monitoraggio della temperatura, con almeno 3 registrazioni della temperatura di interpass per passata di saldatura.
In caso di sovratemperatura, interrompere la saldatura e lasciar raffreddare per evitare l'ingrossamento del grano nella zona termicamente alterata.
Trattamento termico post-saldatura (PWHT)
Per saldature portanti critiche con spessore della piastra ≥ 40 mm, eseguire un trattamento termico di distensione a 580℃–620℃ dopo la saldatura.
Tempo di tenuta calcolato come 2,5 min/mm, con un minimo di 2 ore.
Velocità di riscaldamento ≤ 200℃/h, velocità di raffreddamento ≤ 260℃/h; aria fresca al di sotto di 300 ℃.
Per i componenti di grandi dimensioni che non possono essere trattati in forno nel loro insieme, utilizzare come alternative il trattamento termico locale o la distensione vibratoria (VSR).
La trave principale di un dumper per auto è lunga più di 20 m e il controllo della deformazione della saldatura influisce direttamente sulla precisione dell'assemblaggio. Le strategie di controllo della deformazione sono le seguenti:
Aspetto progettuale : le saldature dovranno essere disposte simmetricamente rispetto all'asse neutro della sezione per ridurre il ritiro eccentrico.
Aspetto del processo : sequenza di saldatura (saldatura simmetrica, saldatura back-step, saldatura skip), apporto termico SAW 25 kJ/cm–40 kJ/cm.
Aspetto del fissaggio : Utilizzare maschere di saldatura dedicate e attrezzature di controdeformazione; preimpostare una curvatura verso l'alto di 3 mm/10 m–5 mm/10 m per la trave principale.
Le seguenti matrici di parametri si basano su tipi di giunti comuni e intervalli di spessore utilizzati nelle strutture in acciaio degli dumper per auto, verificati mediante qualificazione della procedura, e possono servire come riferimenti per la preparazione della WPS.
Gradi di filo: H08MnA / H10Mn2; Flusso: SJ101 (tipo sinterizzato), cotto a 350℃×2h; Polarità: polarità inversa CC (DCEP).
Tipo di giunto |
Spessore (mm) |
Diametro filo (mm) |
Corrente (A) |
Voltaggio (V) |
Velocità (cm/min) |
Flusso di gas (l/min) |
Apporto di calore (kJ/cm) |
sporgenza (mm) |
Testa a testa (tutte le posizioni) |
12-20 |
φ1.2 |
220–280 |
24–28 |
25–35 |
15-20 |
12-20 |
15-20 |
Testa (piatta) |
20–40 |
φ1,6 |
280–360 |
26–32 |
20–30 |
18–25 |
18–28 |
18–25 |
Filetto (cuciture corte) |
10-20 |
φ1.2 |
200–260 |
22–26 |
30–40 |
15-20 |
8–16 |
15-20 |
Raccordo (saldature sul campo) |
20–30 |
φ1,6 |
260–320 |
26–30 |
20–30 |
18–25 |
16–24 |
18–22 |
Gradi di filo FCAW: E71T-1 (tutte le posizioni) / E71T-11 (verticale verso il basso); Gas di protezione: 80%Ar + 20%CO₂; Polarità: DCEP.
Diametro elettrodo (mm) |
Spessore (mm) |
Corrente (A) |
Voltaggio (V) |
Velocità (cm/min) |
Apporto di calore (kJ/cm) |
Applicazione tipica |
φ3.2 |
6–12 |
100–130 |
22–26 |
12-18 |
8–14 |
Puntature, passata di radice |
φ4.0 |
10-20 |
150–180 |
24–28 |
10–16 |
14–22 |
Riempimento, passaggio di copertura |
φ5,0 |
16–40 |
200–250 |
26–30 |
10–14 |
20–30 |
Riempimento a piatto spesso |
Gradi degli elettrodi: E5015 (J507) / E5016 (J506), tipo a basso contenuto di idrogeno; cuocere a 350℃–400℃ per 2 ore prima dell'uso, conservare nel forno per l'uso su richiesta.
Parametro |
GMAW a gap stretto |
SEGA a gap stretto |
Scanalatura a V convenzionale (per confronto) |
Angolo della scanalatura |
10°–15° |
8°–12° |
60° |
Profondità della scanalatura |
60–100 mm |
60–100 mm |
60–100 mm |
Spazio tra le radici |
2–4 mm |
2–4 mm |
0–3 mm |
Passaggi per strato |
1–2 |
1–2 |
3–5 |
Volume di riempimento totale |
ridotto 40%–60% |
ridotto 45%–65% |
riferimento |
Apporto termico di saldatura |
15–25 kJ/cm |
25–40 kJ/cm |
35–60 kJ/cm |
Temperatura di interpass |
≤ 200℃ |
≤ 250℃ |
≤ 250℃ |
Deformazione post-saldatura |
ridotto 30%–50% |
ridotto 35%–55% |
riferimento |
Trattamento termico: Trattamento in forno preferito per l'intero componente; se non è fattibile, utilizzare piastre riscaldanti elettriche ceramiche flessibili per il riscaldamento locale, coprendo un'area di almeno 3 volte lo spessore della piastra su entrambi i lati della saldatura e non inferiore a 300 mm, con una spaziatura delle termocoppie ≤ 300 mm e una differenza di temperatura controllata entro ±20℃.
Basato sulla formula IIW: CEV = C + Mn/6 + (Cr+Mo+V)/5 + (Ni+Cu)/15
Valore CEV |
Spessore < 25 mm |
Spessore 25–40 mm |
Spessore 40–60 mm |
Spessore > 60 mm |
<0,40 |
Nessun preriscaldamento |
Nessun preriscaldamento |
≥ 75℃ |
≥ 100℃ |
0,40–0,45 |
Nessun preriscaldamento |
≥ 75℃ |
≥ 100℃ |
≥ 125℃ |
0,45–0,50 |
≥ 50℃ |
≥ 100℃ |
≥ 125℃ |
≥ 150℃ |
> 0,50 |
≥ 75℃ |
≥ 125℃ |
≥ 150℃ |
≥ 175℃ |
CEV tipico per Q345B: ≈ 0,40–0,44; per Q345C: ≈ 0,38–0,42.
Quando la temperatura ambiente ≤ 5℃, aggiungere 25℃ a tutte le temperature di preriscaldamento.
Il sistema di controllo qualità per le saldature della struttura in acciaio dei dumper per auto comprende le seguenti fasi:
Tutte le saldature dovranno essere ispezionate visivamente al 100%. Criteri di accettazione:
Aspetto della saldatura uniforme, rinforzo 0–3 mm, deviazione della larghezza ≤ 2 mm.
Nessun sottosquadro, mancanza di fusione, porosità superficiale, crepe a cratere o altri difetti superficiali.
Transizione liscia della punta della saldatura senza tacche nette (particolarmente critica nelle aree soggette a fatica).
Classe di saldatura |
Test ad ultrasuoni UT |
Particella magnetica MT |
Test radiografici RT |
Classe I |
100% (GB/T Grado II accettabile) |
100% |
Controllo a campione 10%–20% |
Classe II |
20% (GB/T Grado III accettabile) |
100% sulle aree critiche |
— |
Classe III |
— |
Controllo a campione |
— |
Per saldature a piena penetrazione con spessore ≥ 40 mm, integrare con TOFD (diffrazione del tempo di volo) o test a ultrasuoni Phased Array (PAUT) per migliorare il tasso di rilevamento dei difetti e l'accuratezza della quantificazione.
Le piastre di prova di saldatura del prodotto devono essere saldate con lo stesso lotto di forno e lo stesso processo del prodotto e trattate termicamente insieme al prodotto.
I campioni delle piastre di prova saranno sottoposti a prove di trazione, piegatura e impatto (serie completa di proprietà meccaniche).
La temperatura della prova di impatto sarà determinata dalla temperatura di servizio minima di progetto (tipicamente -20℃ o -40℃).
Curvatura/sweep della trave principale: misurazione con stazione totale o laser tracker; deviazione controllata entro L/1000.
Planarità delle superfici di montaggio critiche: ≤ 1 mm/m.
Coassialità dei fori cerniera: ≤ φ0,5 mm.
Grado di sabbiatura abrasiva: Sa2.5 (per GB/T 8923).
Sistema di verniciatura: primer epossidico allo zinco (75 μm) + intermedio epossidico al ferro micaceo (100 μm) + finitura poliuretanica (50 μm); spessore totale del film secco ≥ 225 μm.
Test di adesione: metodo cross-cut, grado 0–1 accettabile.
Il Sistema di Gestione della Saldatura (WMS) consente:
Acquisizione e memorizzazione in tempo reale dei parametri di saldatura (corrente, tensione, velocità, apporto termico).
Identificazione del saldatore e tracciabilità della qualifica.
Tracciabilità dei lotti di consumo e registri di cottura.
Corrispondenza dei report NDT con le posizioni di saldatura, supportando la consegna digitale.
Per giunti complessi e saldatura di piastre ultra spesse, vengono impiegate tecniche di simulazione della saldatura a elementi finiti (ad esempio, Sysweld / Abaqus Welding Interface) per:
Simula i campi di temperatura e ottimizza gli schemi di preriscaldamento.
Prevedere lo stress residuo e guidare i parametri PWHT.
Prevedere la deformazione e ottimizzare la sequenza di saldatura e gli importi della controdeformazione.
Saldatura a spazio stretto : per saldature a piena penetrazione con spessore ≥ 60 mm, utilizzando GMAW o SAW a spazio stretto con angolo di scanalatura di 10°–15°, riducendo il volume di riempimento del 40%–60%.
Stazione di saldatura robotizzata : robot di saldatura a 6 assi con posizionatore, precisione di posizionamento ripetibile ± 0,1 mm.
Tecnologia di saldatura sul campo : per la saldatura in loco di componenti di grandi dimensioni, dotata di cabine di saldatura mobili resistenti alle intemperie e apparecchiature portatili per il trattamento termico.
La saldatura delle strutture in acciaio dei dumper per auto deve essere conforme ai seguenti standard:
GB/T 12469 – Garanzia di qualità per la saldatura – Classificazione e classificazione dei difetti per giunti saldati per fusione in acciaio
GB 50661 – Codice per la saldatura di strutture in acciaio
NB/T 47014 – Qualificazione delle procedure di saldatura per apparecchiature a pressione (riferimento)
AWS D1.1 – Codice di saldatura strutturale – Acciaio (per progetti di esportazione)
EN 1090-2 – Esecuzione di strutture in acciaio e strutture in alluminio (per progetti marcati CE, livello EXC3/EXC4)
ISO 3834-2 – Requisiti di qualità per la saldatura – Requisiti di qualità completi (certificazione di sistema)
Qualifica del saldatore: tutti i saldatori devono possedere certificati di qualifica per i metodi di saldatura corrispondenti (secondo GB/T 5185 o ISO 9606) attraverso la certificazione ISO 3834-2 e devono essere sottoposti a regolare riqualificazione e rivalutazione delle competenze.
I dumper per auto sono ampiamente utilizzati nello scarico di materiali sfusi nei terminal portuali, nelle centrali termoelettriche, nelle industrie siderurgiche e metallurgiche, effettuando centinaia di rotazioni al giorno con una produttività annua misurata in decine di milioni di tonnellate.
Dall'ispezione in entrata dei materiali di consumo alla consegna delle saldature, dalla simulazione del processo ai controlli non distruttivi, questo documento presenta sistematicamente il sistema tecnico per la saldatura delle strutture in acciaio dei dumper per auto, di riferimento del settore.
Per ulteriori dettagli su processi di saldatura della struttura in acciaio del dumper per auto o consulenza tecnica, non esitate a contattarci.