Visualizzazioni: 0 Autore: Editor del sito Orario di pubblicazione: 2026-08-05 Origine: Sito
L'obiettivo principale di questo rapporto di ricerca sui materiali dei cilindri per i laminatoi delle acciaierie è quello di studiare sistematicamente la progettazione della composizione, i processi di produzione e l'ottimizzazione delle prestazioni dei materiali dei cilindri, con particolare attenzione al miglioramento degli indicatori chiave come la resistenza alla forza di laminazione, la resistenza all'usura e la resistenza alle crepe termiche. L'obiettivo è estendere la durata dei rulli in condizioni di alta pressione, alta temperatura e elevata usura, ridurre la frequenza di sostituzione e i costi di produzione, garantire la stabilità del processo di laminazione, garantire la qualità della superficie dell'acciaio e l'accuratezza dimensionale e sviluppare materiali dedicati per diversi scenari di laminazione. Combinando tecnologie di produzione avanzate e processi di trattamento superficiale, miriamo a superare i colli di bottiglia prestazionali dei materiali tradizionali, raggiungendo in definitiva obiettivi globali di miglioramento dell’efficienza di laminazione, della qualità del prodotto e dei vantaggi economici aziendali.
I rulli in ghisa e i rulli in acciaio fuso sono i due sistemi di materiali più fondamentali e ampiamente utilizzati nei laminatoi delle acciaierie. La loro differenza essenziale deriva dal contenuto di carbonio: la ghisa ha un contenuto di carbonio di circa il 2,5%–3,5%, con una microstruttura caratterizzata da cementite/grafite più matrice, che offre elevata durezza, elevata resistenza all'usura e basso costo, ma bassa tenacità. L'acciaio fuso ha un contenuto di carbonio di circa 0,4%–2,4% (rulli di acciaio 0,4%–1,4%, semi-acciaio 1,4%–2,4%), con una microstruttura caratterizzata da ferrite/perlite più carburi, che fornisce elevata resistenza, elevata tenacità e resistenza agli urti, ma con durezza e resistenza all'usura inferiori alla ghisa.
Conclusioni principali in breve:
Non è una questione di 'che è migliore' ma di 'che è più adatto': la ghisa eccelle per durezza superficiale e resistenza all'usura, mentre l'acciaio fuso eccelle per resistenza e tenacità; i loro confini di servizio sono determinati dalle condizioni di rotazione.
Sgrossatura/frantumazione impatto pesante → dare priorità all'acciaio fuso (e al semi-acciaio) per la resistenza alla rottura del rullo, all'impatto e ad una buona presa.
Finitura/laminazione a freddo con elevata qualità superficiale → dare priorità alla ghisa per elevata durezza, resistenza all'usura e profilo del rullo stabile.
Il semi-acciaio (Adamite) funge da 'ponte' tra i due: durezza superiore all'acciaio fuso ordinario, tenacità superiore alla ghisa e con un calo di durezza minimo, particolarmente adatto per rulli in acciaio con sezione a passaggio profondo.
Gli approcci ad alto contenuto di cromo e compositi sono le attuali direzioni principali: ghisa ad alto contenuto di cromo/acciaio fuso ad alto contenuto di cromo più fusione composita centrifuga raggiungono una prestazione gradiente di 'strato esterno resistente all'usura e nucleo forte e tenace'.
Economia: la ghisa ha il costo di approvvigionamento più basso, l'acciaio fuso è moderato e inferiore del 30% –50% rispetto all'acciaio forgiato; I rulli in acciaio fuso nelle gabbie di sgrossatura possono raggiungere un tonnellaggio per rullo superiore del 20%–40% rispetto alla ghisa, quindi il costo totale deve essere valutato durante l'intero ciclo di vita.
I rulli sono i componenti principali dei laminatoi che entrano direttamente in contatto con il pezzo in lavorazione e lo costringono a subire una deformazione plastica, resistendo a enormi pressioni di laminazione, coppie di laminazione e carichi dinamici. Durante la laminazione a caldo, la temperatura del pezzo raggiunge gli 800–1200°C e la superficie del rullo è sottoposta a rapidi cicli di riscaldamento e raffreddamento, rendendo le condizioni operative estremamente severe. Pertanto, vengono imposti requisiti severi in termini di resistenza del rullo, rigidità, tenacità, durezza superficiale, resistenza all'usura e stabilità del profilo del rullo.
Classificazione per durezza
Categoria |
Durezza Shore HS |
Applicazione tipica |
Panini morbidi |
30–40 |
Mulini per fiori, mulini sbozzatori di grandi sezioni |
Panini semiduri |
40–60 |
Frese sgrossatrici per profilati e piastre di grandi/medie/piccole dimensioni |
Rotoli a faccia dura |
60–85 |
Sgrossatura per lamiere sottili/medie, sezioni piccole/medie, cilindri di appoggio per laminatoi Four-High |
Rotoli extra duri |
85-100 |
Laminatoi a freddo |
Classificazione in base ai tre principali sistemi di materiali
I materiali dei rulli sono principalmente suddivisi in rulli in ghisa, rulli in acciaio fuso e rulli in acciaio forgiato. Questo rapporto si concentra sul confronto dei primi due, prendendo come riferimento l'acciaio forgiato.
Rulli in ghisa: contenuto di carbonio 2,5%–3,5%, contenenti grafite (scaglie/sferoidale) e cementite. Suddiviso in ghisa fredda, ghisa fredda indefinita, ghisa ad alto contenuto di cromo e ghisa duttile. Eccezionale resistenza all'usura e basso costo, ma bassa tenacità.
Rulli di acciaio fuso: contenuto di carbonio 0,4%–2,4%, suddiviso in rulli di acciaio (0,4%–1,4%) e rulli semi-acciaio (1,4%–2,4%). Possono essere aggiunti elementi di lega come Cr, Ni, Mn, Mo, V e trattamenti termici speciali per migliorare le prestazioni. Elevata resistenza e buona tenacità.
I rulli in ghisa hanno un contenuto di carbonio del 2,5%–3,5%, molto più elevato dell'acciaio fuso. La loro microstruttura è costituita da tre componenti principali: matrice + cementite (carburi) + grafite.
Matrice: austenite, ferrite, perlite, bainite, martensite – determinata mediante lega e trattamento termico.
Cementite/carburi: forniscono elevata durezza e resistenza all'usura, in particolare i carburi di tipo M₇C₃ formati in condizioni ad alto contenuto di cromo.
Grafite: esiste in forma lamellare o sferoidale. La grafite fornisce lubrificazione, riduzione dell'attrito, smorzamento delle vibrazioni e resistenza alle crepe termiche, ma indebolisce anche la resistenza; la grafite sferoidale (ferro duttile) ha una minore concentrazione di stress e una maggiore resistenza.
Sottocategoria |
Caratteristiche microstrutturali |
DurezzaHS |
Resistenza alla trazione MPa |
Applicazioni tipiche |
Ghisa refrigerata |
Strato freddo superficiale bianco (cementite pura) + strato di transizione screziato + nucleo grigio |
55–85 |
150–220 |
Finitura per lamiere/fili/profilati, lamiere sottili |
Ghisa a refrigerazione indefinita |
Lo strato di lavoro contiene sottili punti di grafite, nessun confine bianco/grigio distinto, la durezza diminuisce gradualmente |
55–85 |
150–220 |
Medium/finitura per piastre/fili/profili, finitura strip |
Ghisa duttile |
Grafite sferoidale, matrice perlitica/bainitica aciculare, resistenza notevolmente migliorata |
35–80 |
300–700 |
Sgrossatura/media per profilati/fili/tubi, ampia fioritura |
Ghisa ad alto contenuto di cromo |
Cr 12%–22%, carburi M₇C₃ + matrice martensite/bainite |
60–95 |
400-700 |
Finitura per piccoli spezzoni/filo, prefinitura per piattina |
Vantaggi:
Elevata durezza superficiale (lo strato freddo/carburi forniscono un'eccellente resistenza all'usura).
Buona resistenza alla compressione, adatto per elevate sollecitazioni da contatto.
Resistenza alle crepe termiche (la grafite assorbe le vibrazioni e tampona lo stress termico), soprattutto per le ghise duttili e fredde a tempo indeterminato.
Basso costo, processo di fusione maturo, materie prime economiche.
Superficie liscia del rullo, favorevole per garantire la qualità della superficie del prodotto laminato.
Limitazioni:
Bassa tenacità (resistenza alla trazione solo 150–700 MPa, debole resistenza agli urti).
Non adatto a carichi d'urto pesanti, soggetto a scheggiature fragili e rottura del rotolo.
Calo della durezza (i normali rulli refrigerati mostrano una significativa diminuzione della durezza dalla superficie al nucleo, limitando le applicazioni a passaggio profondo).
La ghisa ad alto contenuto di cromo ha una resistenza alla frattura estremamente bassa quando i carburi formano reti grossolane, soggette a scheggiature fragili sotto impatto ad alta velocità.
La ghisa raffreddata a tempo indeterminato combina uno 'strato freddo resistente all'usura superficiale' con una 'buona resistenza alle cricche termiche', senza una stratificazione bianca/grigia distinta e con un piccolo differenziale di durezza, ottenendo così la più ampia applicazione. La ghisa composita refrigerata indefinita ad alto contenuto di nichel-cromo (con Ni, Cr, Mo) è il materiale principale per la finitura dei cilindri di lavoro nei laminatoi a caldo.
I rulli in acciaio fuso hanno un contenuto di carbonio compreso tra lo 0,4% e il 2,4%, molto inferiore a quello della ghisa, e sono divisi in due categorie principali in base al contenuto di carbonio:
Categoria |
Contenuto di carbonio |
Microstruttura |
DurezzaHS |
MPa a trazione |
Rulli d'acciaio |
0,4%–1,4% |
Ferrite + perlite (basso C); la perlite aumenta con C |
30–70 |
500-1000 |
Rulli semi-acciaio (Adamite) |
1,4%–2,4% |
Perlite + piccola quantità di carburi |
35–70 |
300–700 |
Rulli in acciaio grafitico |
– |
Aggiunta di silicio + trattamento di grafitizzazione |
35–60 |
500–900 |
Acciaio fuso ad alto contenuto di cromo |
0,5%–1,5% |
Martensite/bainite bonificata + carburi fini di cromo |
70-80 |
– |
Per migliorare la durezza e la resistenza all'usura, i rulli in acciaio fuso vengono legati con Cr, Ni, Mn, Mo, V e sottoposti a speciali trattamenti termici, formando tre principali sistemi di leghe:
Acciaio al carbonio-manganese (C-Mn): C 0,45%–0,80%, Mn 0,60%–1,20%, il più economico, durezza HS 35–45, utilizzato per gabbie di sgrossatura e laminatoi per billette, adatto per applicazioni che richiedono tenacità.
Acciaio al cromo-molibdeno (Cr-Mo): tipico C 0,55%, Cr 2,0%, Mo 0,35%; il cromo forma carburi per migliorare la resistenza all'usura, il molibdeno sopprime la fragilità del temperamento per migliorare la resistenza alle alte temperature; durezza HS 50–65, standard industriale per prodotti intermedi/finitura a caldo.
Acciaio fuso ad alto contenuto di cromo (acciaio Hi-Cr): Cr 5%–12% (o 8%–14%), che forma una fitta rete di carburo M₇C₃, durezza HS 65–75, utilizzato per applicazioni di finitura impegnative, ma i carburi aumentati riducono la resistenza alla frattura, richiedendo intervalli di manutenzione controllati.
Il semi-acciaio (Adamite) si trova tra l'acciaio fuso e la ghisa, con un contenuto di carbonio compreso tra 1,4% e 2,4%. La sua caratteristica più importante è il calo di durezza interno estremamente ridotto: la durezza difficilmente diminuisce dalla superficie al nucleo, rendendolo particolarmente adatto per la produzione di profilati a passaggio profondo (le scanalature della sezione possono essere lavorate in profondità senza rammollimento prematuro). Quando il silicio viene aggiunto con un trattamento di grafitizzazione, ottiene un'elevata resistenza alle cricche termiche e tenacità, esibendosi in modo eccellente come rulli blumi, rulli sgrossatori di grande sezione e rulli molatori per laminatoi a caldo.
Vantaggi:
Elevata resistenza e buona tenacità (trazione 500–1000 MPa, forte impatto e resistenza alla rottura del rotolo).
Resistenza alle cricche termiche (in particolare acciai ad alto tenore di carbonio e acciai grafitici).
Buona presa, adatta per grandi riduzioni di guasti.
Il trattamento termico speciale può raggiungere HS 90+, utilizzabile anche come rulli di laminazione a freddo o rulli di riserva.
Il semi-acciaio ha un calo di durezza minimo, eccellente per passaggi profondi.
Limitazioni:
Durezza e resistenza all'usura inferiori rispetto alla ghisa (rulli in acciaio ordinari).
Costo maggiore rispetto alla ghisa (ma inferiore rispetto all'acciaio forgiato).
Richiede raffinazione in siviera per il controllo S e P, processi complessi di trattamento termico.
I difetti interni come fuso sono relativamente più numerosi dell'acciaio forgiato; condizioni estreme di lavoro pesante richiedono ancora acciaio forgiato.
Dimensione di confronto |
Rulli in ghisa |
Rulli in acciaio fuso |
Contenuto di carbonio |
2,5%–3,5% |
0,4%–2,4% |
Durezza tipica HS |
55–95 |
30–80 |
Resistenza alla trazione MPa |
150–700 |
500-1000 |
Tenacità/resistenza agli urti |
Basso |
Alto |
Resistenza all'usura |
Alto |
Medio |
Resistenza alle crepe termiche |
Medio (assistito da grafite) |
Bene |
Resistenza agli shock termici |
Medio |
Alto |
Caduta di durezza (superficie→nucleo) |
Grande (degno di nota per i panini refrigerati) |
Piccolo (soprattutto semi-acciaio) |
Costo relativo |
Basso |
Medio |
Principali applicazioni |
Finitura/laminazione a freddo, lamiera sottile, finitura filo |
Rottura/sgrossatura, fioritura, rulli di riserva |
Confronto tra le principali proprietà meccaniche:
Indicatore |
Rulli in ghisa |
Rulli in acciaio fuso |
Limite inferiore durezza HS |
55 |
30 |
Limite superiore durezza HS |
95 |
80 |
Limite inferiore di trazione MPa |
150 |
500 |
Limite superiore di trazione MPa |
700 |
1000 |

Colata fredda: utilizzando uno stampo metallico (freddo) per raffreddare rapidamente la superficie, formando uno strato freddo bianco (cementite pura), che passa verso l'interno verso strutture screziate e grigie.
Raffreddamento indefinito: controllo della velocità e della composizione del raffreddamento in modo che lo strato di lavoro contenga punti fini di grafite senza un confine bianco/grigio distinto.
Trattamento di sferoidizzazione/inoculazione: la ghisa sferoidale utilizza sferoidizzatori di magnesio/terre rare per sferoidizzare la grafite, migliorandone la resistenza.
Colata composita centrifuga: i rulli compositi ad alto contenuto di cromo/nichel-cromo hanno uno strato esterno di ferro bianco resistente all'usura e un nucleo di ferro duttile, fusi in un'unica colata, ottenendo 'duro fuori, duro dentro'.
Il flusso di produzione tipico richiede un controllo più elevato sulla densità interna e sullo stress residuo:
Fusione: forno ad arco elettrico / forno ad induzione.
Raffinazione secondaria: metallurgia di siviera – degasaggio, desolforazione, con S < 0,010%, P < 0,015%, riducendo la brevità a caldo e migliorando la tenacità.
Stampaggio e colata: stampo statico in sabbia / colata in stampo metallico; i rulli compositi utilizzano la fusione centrifuga. I rotoli di grandi dimensioni (diametro > 700 mm) spesso richiedono supporti superiori che rappresentano il 15%–25% del peso del getto per l'alimentazione.
Raffreddamento controllato e lavorazione di sgrossatura: raffreddamento controllato nello stampo per 48-72 ore, lavorazione di sgrossatura per rimuovere incrostazioni ed esporre i difetti.
Trattamento termico (più critico): fasi multiple di normalizzazione/tempra/rinvenimento per regolare le strutture di perlite, bainite, martensite, raggiungendo l'equilibrio durezza-tenacità. L'acciaio fuso ad alto contenuto di cromo richiede tempra e rinvenimento in più fasi.
Finitura e ispezione: ispezione completa della durezza, test ad ultrasuoni, ecc.
Differenze chiave del processo:
La ghisa si basa sul 'raffreddamento + grafitizzazione' per ottenere gradienti di durezza.
L'acciaio fuso si basa sul 'raffinazione del controllo delle impurità + lega + trattamento termico in più fasi' per ottenere resistenza e tenacità.
L'acciaio fuso richiede un controllo più rigoroso degli elementi dannosi come S e P rispetto alla ghisa.
Il cedimento del rotolo è la mappatura inversa della selezione del materiale: materiali diversi corrispondono a diverse modalità di cedimento dominanti.
Modalità di fallimento |
Meccanismo |
Tendenza materiale |
Indossare |
Usura per attrito meccanico + perdita per rammollimento/fusione ad alta temperatura + usura per ossidazione/corrosione elettrochimica |
L'acciaio fuso (durezza inferiore) si usura più facilmente; la ghisa ha un vantaggio in termini di usura |
Cracking termico (rete→anello→rottura) |
Cicli rapidi di riscaldamento e raffreddamento sulla superficie del laminato caldo, stress da fatica termica superiore allo snervamento → microfessure → rete → anello → frattura di propagazione profonda |
Si verificano entrambi; Tamponi in grafite di ghisa ma bassa tenacità |
Scheggiatura |
Le crepe si propagano fino ad una certa profondità, o la rete grossolana di carburo si rompe fragile, le scaglie superficiali cadono |
Ghisa ad alto contenuto di cromo con rete grossolana in carburo → maggiore rischio di scheggiatura fragile |
Frattura (rottura del rotolo) |
Difetti di fusione, difetti strutturali, cricche transgranulari nel nucleo non temprato, che si propagano rapidamente sotto sollecitazioni alternate |
La ghisa (a bassa resistenza) presenta un rischio di rottura più elevato; acciaio fuso relativamente resistente alla rottura |
Delaminazione dell'interfaccia |
Sollecitazione all'interfaccia degli strati esterno ed interno del rotolo composito che porta alla separazione |
Rulli compositi centrifughi (entrambi i tipi coinvolti) |
Guasti dominanti per i rulli in ghisa:
Frattura/scheggiatura fragile sotto carichi di impatto pesanti.
Rete di carburo di ghisa ad alto contenuto di cromo scheggiatura fragile → graffi superficiali/difetti puntuali sul nastro.
Durezza insufficiente nelle passate profonde → usura rapida, perdita del profilo del rullo.
Rotture dominanti per i rulli in acciaio fuso:
Durezza insufficiente → usura relativamente più rapida (accettabile nella sgrossatura, antieconomico nella finitura).
Fessure della rete per fatica termica (in zone ad alta temperatura).
Propagazione dei difetti as-cast (porosità/segregazione) alla frattura; pertanto le condizioni estreme per impieghi gravosi continuano a favorire l'acciaio forgiato.
Logica di selezione del nucleo: invertire la derivazione dei requisiti di materiale dalle modalità di cedimento: se prevalgono frattura/scheggiatura, migliorare la tenacità, scegliere l'acciaio fuso; se prevale l'usura, migliorare la durezza, scegliere la ghisa; se entrambi sono critici, scegli rulli semi-acciaio o compositi.
Condizioni di rotolamento |
Requisiti chiave |
Materiale consigliato |
Motivazione |
Rottura/fioritura (laminazione a caldo 800–1200°C, grande riduzione, forte impatto) |
Resistenza, tenacità, resistenza agli urti, al morso, resistenza alle crepe termiche |
Acciaio fuso (acciaio fuso ad alto tenore di carbonio/legato) |
L'elevata resistenza previene la rottura del rotolo, garantisce la riduzione |
Sgrossatura di sezioni (passate profonde) |
Piccolo calo di durezza, resistenza all'usura |
Semi-acciaio (Adamite) / acciaio grafitico |
Calo minimo della durezza, le passate profonde non si ammorbidiscono |
Cavalletti frontali di sgrossatura / finitura a caldo |
Resistenza all'usura, resistenza alle crepe termiche |
Ghisa composita ad alto contenuto di cromo/raffreddata indefinita ad alto contenuto di Ni-Cr |
Carburi per l'usura + grafite per la resistenza alle cricche termiche |
Supporti per la finitura di nastri a caldo |
Elevata durezza, resistenza alla rientranza, resistenza all'usura, resistenza alla scheggiatura |
Ghisa ad alto contenuto di cromo / acciaio fuso ad alto contenuto di cromo / HSS |
Qualità e durata della superficie |
Intermedi/finitura (fili, sezioni, piastre) |
Durezza superficiale, resistenza all'usura |
Ghisa (raffreddata indefinitamente/alto contenuto di Ni-Cr) |
Superficie liscia, resistente all'usura, a basso costo |
Rulli da lavoro laminati a freddo |
Durezza molto elevata (HS 90+), strato indurito in profondità, finitura a specchio |
Principalmente acciaio forgiato (serie Cr5); l'acciaio fuso appositamente trattato può sostituire |
Qualità della superficie difficile da sostituire per i rulli fusi |
Rulli di riserva |
Elevata resistenza, resistenza alla fatica, rigidità |
Acciaio fuso/acciaio forgiato |
Resistono ai momenti flettenti, richiedono elevata resistenza e tenacità |
L'adeguamento alle condizioni di servizio è il principio fondamentale: evitare 'un materiale adatto a tutti i supporti'. Per la laminazione a caldo con impatto pesante, dare priorità alla tenacità (scegliere l'acciaio fuso); per finiture con requisiti superficiali elevati, privilegiare la durezza (scegliere la ghisa).
Bilanciare durezza e tenacità: il perseguimento unilaterale di un'elevata durezza provoca un forte calo della tenacità, con conseguente scheggiatura fragile; La ricerca unilaterale della tenacità porta a una rapida usura e alla perdita del profilo del rullo.
Enfatizzare la qualità metallurgica: controllare il contenuto di S e P, ridurre la porosità, la segregazione e le inclusioni. Per le applicazioni pesanti con molti difetti di fusione, è preferibile l'acciaio forgiato.
Valuta il costo totale del ciclo di vita anziché solo il prezzo di acquisto: i materiali di prima qualità offrono un tonnellaggio più elevato per rotolo e meno fermi macchina, rendendoli complessivamente più economici.
Percorso decisionale di selezione:
Sgrossatura/rottura a caldo → scegliere acciaio fuso (considerare la tenacità).
Sezione passate profonde → scegli semi-acciaio.
Intermedio/finitura/nastro → scegliere la ghisa (considerare durezza e resistenza all'usura).
Laminazione a freddo/finitura a specchio → scegli l'acciaio forgiato.
L'aggiunta di un elevato contenuto di cromo è il percorso fondamentale per il miglioramento delle prestazioni dei rulli moderni. Sebbene sia la ghisa ad alto contenuto di cromo che l'acciaio fuso ad alto contenuto di cromo siano 'ad alto contenuto di cromo', il loro contenuto di carbonio e la morfologia del carburo sono completamente diversi, con conseguenti differenze significative nei limiti delle prestazioni.
Parametro |
Ghisa ad alto contenuto di cromo |
Acciaio fuso ad alto contenuto di cromo |
Contenuto di carbonio% |
2,5–3,5 |
0,80–1,60 |
Contenuto di cromo% |
12.0–20.0 |
8.0–14.0 |
Matrice tipica |
Martensite-bainite + carburi primari di cromo grossolani |
Martensite-bainite temperata + carburi di cromo finemente dispersi |
Contenuto di carburo |
Molto alto |
Medio-alto |
Durezza Shore HS |
70–85 |
60–80 |
Resistenza alla trazione MPa |
400-700 |
700–1100 |
Limite di snervamento MPa |
300–500 |
500–900 |
Resistenza all'impatto |
Medio |
Alto |
Resistenza agli shock termici |
Medio |
Alto |
Resistenza all'usura |
Estremamente alto |
Alto |
Produzione |
Colata statica/centrifuga |
Per lo più colata centrifuga |
Ghisa ad alto contenuto di cromo: l'alto contenuto di carbonio forma una grande quantità di carburi di cromo primari, offrendo una resistenza all'usura estremamente elevata e una profonda penetrazione della durezza, ma la rete grossolana di carburo si traduce in una bassa tenacità alla frattura, soggetta a scheggiature fragili sotto impatto ad alta velocità. Adatto per finiture/prefiniture soggette a usura e a basso impatto.
Acciaio fuso ad alto contenuto di cromo: il basso contenuto di carbonio rende i carburi fini e dispersi nella matrice di acciaio, fornendo una resistenza all'usura superiore all'acciaio fuso legato comune, mentre la tenacità e la resistenza agli shock termici sono superiori alla ghisa ad alto contenuto di cromo. Adatto per sgrossatura/supporti intermedi in cui coesistono usura, impatto e fatica termica.
Dimensione |
Rulli in ghisa |
Rulli in acciaio fuso |
Rulli d'acciaio forgiati |
Costo relativo di approvvigionamento |
Basso |
Medio |
Alto |
Tonnellaggio per rullo in sgrossatura |
Linea di base |
20%–40% in più rispetto alla ghisa |
Più alto |
Costo relativo rispetto all'acciaio forgiato |
– |
30%–50% in meno |
Linea di base |
Frequenza di cambio rotolo |
Più frequente nella finitura (meno se usurato per tutta la vita) |
Usura relativamente più rapida nella sgrossatura e nei cambi periodici |
Basso (lunga durata) |
Economia complessiva |
Conveniente per finitura/laminazione a freddo |
Conveniente per sgrossatura/impiego pesante |
Insostituibile per la laminazione a freddo di fascia alta |
Nota chiave: i rotoli a basso prezzo consentono di risparmiare denaro in anticipo, ma cambi frequenti e riparazioni urgenti causano perdite di produzione, aumentando il costo totale. La selezione dovrebbe combinare qualità di acciaio laminato, produzione annua e intervalli di manutenzione, utilizzando il consumo di rotoli per tonnellata laminata (kg/t) come indicatore principale.

Struttura a gradiente composito: la fusione composita centrifuga raggiunge una distribuzione gradiente di 'strato esterno resistente all'usura ad alta durezza, strato interno resistente agli urti ad alta tenacità', risolvendo il conflitto intrinseco tra termodinamica e proprietà meccaniche, diventando mainstream per rulli ad alte prestazioni.
Altolegante: evoluzione dalla ghisa legata ordinaria → ghisa/acciaio ad alto contenuto di cromo → acciaio rapido (HSS). I rulli HSS combinano durezza rossa, resistenza all'usura alle alte temperature e resistenza alle crepe termiche, estendendo significativamente gli intervalli di manutenzione per la finitura a caldo dei nastri.
Gestione dello stress residuo superficiale: un trattamento termico preciso (ad esempio, trattamento sotto zero) introduce uno stress di compressione residuo sulla superficie del rullo per contrastare i gradienti di stress termico, migliorando la durata della fatica termica.
Evoluzione della laminazione a freddo verso la serie Cr5: dal tradizionale Cr2 (circa 2% Cr, strato indurito ~10 mm) a Cr5 (5% Cr, strato indurito >30 mm), consentendo diametri dei rulli maggiori e migliore resistenza agli incidenti.
Selezione personalizzata: passaggio dall'orientamento dell''indice di durezza' alla valutazione della 'corrispondenza delle condizioni di prestazione', personalizzazione per stand.
I rulli in ghisa e quelli in acciaio fuso non sono competitivi ma complementari: la ghisa utilizza 'durezza-resistenza all'usura-basso costo' per mantenere le posizioni di finitura e laminazione a freddo per la qualità della superficie; l'acciaio fuso utilizza 'resistenza-tenacità-resistenza agli urti' per fungere da pioniere per impieghi gravosi per la rottura/sgrossatura; il semi-acciaio colma il divario di durezza tra di loro.
Raccomandazioni ingegneristiche:
Selezionare il materiale per supporto: sgrossatura/decomposizione → acciaio fuso (acciaio fuso ad alto tenore di carbonio, legato, semi-acciaio); intermedio/finitura → ghisa (raffreddata indefinitamente, ad alto contenuto di Ni-Cr); prefinitura/post-sgrossatura → composito ad alto contenuto di cromo; laminazione a freddo → principalmente acciaio forgiato.
Bilanciare durezza e tenacità: evitare il perseguimento unilaterale di un'elevata durezza che causa scheggiature fragili; personalizzare la gamma di durezza in base alla forza di laminazione massima per ottenere resistenza all'usura superficiale e gradiente di resistenza-tenacità del nucleo.
Dare priorità alla fusione dei compositi: per le principali gabbie di laminazione a caldo, utilizzare rulli compositi centrifughi (strato esterno ad alto contenuto di cromo/alto contenuto di Ni-Cr, nucleo in ghisa sferoidale/acciaio fuso) per combinare resistenza all'usura e resistenza alla rottura.
Controllare rigorosamente la qualità metallurgica: S <0,010%, P <0,015%, ridurre i difetti di fusione; per condizioni estreme di utilizzo gravoso, l'acciaio forgiato rimane la soluzione alternativa.
Contabilità dei costi dell'intero ciclo di vita: utilizzare il consumo dei rotoli (kg/t) e le perdite dovute ai tempi di inattività come indicatori completi, non solo il prezzo di acquisto.
Prestare attenzione al confine tra ghisa ad alto contenuto di cromo e acciaio fuso: ghisa selezionata ad alto contenuto di cromo dominata dall'usura; l'usura, gli urti e la fatica termica selezionano acciaio fuso ad alto contenuto di cromo.
Riepilogo in una frase: non esiste il materiale migliore per il rotolo, esiste solo il materiale che meglio si adatta alle condizioni di servizio. La selezione dell'ancoraggio in base alle condizioni di rotolamento, la corrispondenza del tipo di materiale e del gradiente di durezza, il controllo rigoroso della qualità metallurgica e del trattamento termico e quindi la riduzione dei guasti anomali alla fonte.